Bleachbit очистка Ubuntu, защита данных и оптимизация системы

bleachbit Решил набредя на эту программу в центре приложений установить ее, вот что о ней там написано в описании


BleachBit удаляет ненужные файлы и тем самым высвобождает ценное дисковое пространство, обеспечивает конфиденциальность и очистку от системного мусора. Очищает кэш, историю работы с сетью Интернет, удаляет временные файлы, куки и неработающие ярлыки.

BleachBit не только очищает систему от мусора, но и стирает свободное дисковое пространство (для сокрытия предварительно удалённых файлов в целях обеспечения конфиденциальности и улучшения сжатия изображений), очищает базы данных Firefox (для улучшения производительности без удаления данных) и надёжно удаляет файлы без возможности восстановления.

Удаляет файлы программ Adobe Reader, Bash, Beagle, Epiphany, Firefox, Flash, GIMP, Google Earth, Java, KDE, OpenOffice.org, Opera, RealPlayer, rpmbuild, Second Life Viewer, VIM, XChat и др.
Теперь от себя хочу добавить ибо пока разобрался как с ней быть перезагрузил комп несколько разов ) система на которой все проделывал btrfs и ext4.

Cтарт от рута, в терминале

sudo bleachbit

Если в настройках стоит галка напротив Система/Свободное пространство, то в зависимости от размера выбранных разделов и каталогов для перезаписи процесс очистки может очень затянуться, так что если убрать эту галку и выделить все пункты для очистки то все происходит очень быстро примерно за минуту, это если система не чистилась до этого с чистой все  еще бытстрее.

В общем и все, впечатления от bleachbit только положительные, вычистил порядка ста мБ в системе и работает вроде хорошо )

3 комментария:

  1. Дмитрий29.01.2011, 05:25

    Скрипт очистки системы http://nlo56.ifolder.ru/20450033

    ОтветитьУдалить
  2. Про этот говоришь (качать не стал я) скорее всего http://ubuntulyb.blogspot.com/p/ubuntu.html
    он на странице оптимизации есть, скопировал в файл и готово, хотя иногда и скачать интересно если просче =)

    Но можешь посмотреть они вместе получше работают, потому что, что чистит один не чистит другой

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный21.10.2013, 07:06

    BleachBit очень полезная программа для очистки Linux. Но для очистки Windows удобнее использовать программу CCleaner http://coolprogs.com/?ln=ru&pr=71

    ОтветитьУдалить

 
На верх