Linux VS Windы

  • Да, Linux более защищена. Более 120 тысяч вирусов и вредоносных программ спроектированы специально с расчетом на существующие уязвимости Windows. На текущий момент всего только около 500 программ нацелены на Linux. Да, Linux более защищена и менее уязвима.
  • После обнаружения уязвимости, использующие ее программы появляются примерно в течение недели. Используя Windows, Вы будете ждать патчей от производителя ОС около 45 дней. В случае использования Linux, Вы, возможно, получите заплатку раньше, чем вредные программы-эксплойты начнут появляться. Другими словами, если Вы используете Windows, приготовьтесь к тому, что Ваша система будет хакнута в течение нескольких часов.
  • Непропатченные Windows-машины, оставаясь легкодоступными в Internet, переходят под контроль хакеров немногим более чем за час. Непропатченные Linux-машины в настоящее время изучаются (далее в оригинале приводятся ссылки на два из таких исследований).
  • Само собой, Вы можете закрутить гайки в смысле повышения безопасности Windows, но у кого есть шесть лишних часов на тонкую настройку реестра, инсталляцию антивируса, антишпионского софта, настройку сканирования почты и все такое? Весь Ваш компьютер плющит и колбасит от процессов сканирования, проверки, аудита, ремонта, дезинфекции и перемещения файлов в карантин. В конце концов, Вы получите какой-то один цикл ЦПУ, который реально сможете использовать для проверки почты, работы с текстом и всех других продуктивных видов деятельности, для которых Вы, собственно, и приобрели Ваш компьютер. Факт, что для запуска Windows требуется больше энергии, чем понадобилось для отправки первого человека на Луну, вовсе не радует.
  • Наконец, Windows "просто работает" долго и успешно. Но затем, по прошествии времени, она "просто не работает". В случае с Linux, Вы действительно должны потратить некоторый объем Вашего времени, чтобы все работало прекрасно, но потом оно работает всегда. На длительных отрезках времени Linux более стабильна. Linux-машины редко требуют перезагрузки, и время с момента запуска может составлять месяцы и даже годы. Windows все так же измеряет время работы в миллисекундах.
  • Для Linux уже написаны тысячи программ. По мере того как независимые производители софта обращают внимание на Linux, становится доступным все больше и больше программ. Linux очень быстро распространяется, особенно на рынке настольных компьютеров.
Практически все распространенные игры и приложения под Windows можно с легкостью устанавливать и на Ubuntu с помощью программы wine, (УСТАНОВКА contra straik В UBUNTU) конечно совместимость не идеальная и варьируется от игры к игре, какие то игры чуть побыстрее работают на windows но а какие то на Ubuntu под wine работают даже быстрее чем на windows. В общем проект wine постоянно развивается и различий становится все меньше между игрой или приложением на Windows и на Ubuntu и плюс ко всему добавить вышеизложенные преимущества (отсутствие вирусни, защищенность изначальной системы, работодатели в штатах да и у нас в РФ при выборе кандидатов на вакансию отдают предпочтение тем, кто владеет ОС Linux (считай Ubuntu) перед тем кто владеет только Windows на 70% чаще т.е. знание Linux дает дополнительное преимущество и при устройстве на работу, качественный софт над которым трудятся тысячи разработчиков по всему миру привнося в продукт каждый что то новое а не одна компания из десяти человек, ко всему если хотя бы два месяца просидеть на Ubuntu и хоть немного ее понять, потом windows покажется детской игрушкой, которую если не понял до этого, то теперь время препровождение за ней станет проще простого, но возвращаться на нее не захочится потому что теперь есть с чем сравнивать =) говорит о том, что Ubuntu является практически идеальной системой для домашнего использования и я ее рекомендую всем всем кто любит интернет и компьютер.











 
На верх