Хруст жесткого диска, периодический скрежет винта

Долгое время на ноуте, каждую минуту иногда в минуту несколько разов, слышался скрежет диска, диск хрустел, решения так и не было в основном всякие умники в сети только тролят на этот счет на форумах, типа нуб, то поверни, се поверни и мол это так задумано производителем и т.д.. Но диск хрустит и это не радует. В итоге оказалось что справляется с этим всего одна программа, у которой есть несколько зависимостей, но зато установив ее, теперь совсем жесткий диск не хрустит и даже настраивать ничего не пришлось и еще одна программа на чтоб наверняка и потом только комп перезагрузить.

sudo aptitude install powermanagement-interface smartmontools

И готово

9 комментариев:

  1. Скажите, а статьи в этот блог для троллига пишутся? Или действительно думаете, что "менеджер питания" и "смотрелка SMART" могут починить диск, если он готовится отойти в мир иной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. но у меня не знаю как иной мир там живет, но установив эти программы он перестал хрустеть и уже сутки почти не хрустит, так было пару раз, но наверно умники снифирят всякие в остальном норма. Вот хочу им сказать,что понимаю интересно полазить по компам обычных юзеров, но это мало чести им делает в том числе и про подобные комментарии хочу сказать, что вместо того чтоб усмехаться (я твой комментарий так расценил) сказал бы что то путное если знаешь а не способствовал бы размножению троллинга, к которому отношусь кстати положительно когда делать нефиг, но когда что то стоящее нужно раздобыть в сети то только тогда он слегка не способствует достижению цели потому что его приходится перелопачивать вагон в том числе и из за подобных твоему комменту при всем уважении, в которых только усмехаются над типа нубами, умничают типа спецы, спамят линками на левые посты и т.д. в этом блоге только то что было применено мной в действии, с учетом времени и прогресса не все работает уже но то что на момент размещения инфы это то что размещается работало, это факт и не ради троллинга, но ради как тут говорят в многих блогах ради того чтоб получить к инфе доступ когда она потребуется не начиная заново лезть в google и т.д. а то что я к тебе на ты а не на вы так это уж ты не суди строко мне так нравится надеюсь ты далек от 90 летнего возраста чтоб я тебе выкал, хотя тут столько этих выкалок, прям очуметь не встать, культурные все такие даже когда подальше посылают и то выкают, даже смешно порой.

      P.S. спасибо за коммент Lampslave на мыслю сподвиг и что да, в первом комменте резок был если сорри не нарочно

      Удалить
    2. Вот это поток :)

      Вообще-то у HDD действительно есть "настройка громкости", вполне возможно, что какой-то пакет её изменил. Теперь у диска ниже производительность, и, соответственно, шум. Только, повторяю, от реальных проблем с железом это не спасает.

      Удалить
    3. Да на железо мне все равно если честно, его щас что пирожки выпекают, каждый месяц все лучше становится и дешевле (получается даже лучше чем пирожки там то рецепты еще древние до сих пор и дальше некуда по сути) потому и если ему станет кирдык то в общем за неделю другую можно на новое что то сообразить.

      хруст в основном действует морально, когда ночью или днем в тишине сидишь и порой тоска охватить или еще там душевные переживания разные или сосредоточится на чем то нужно а мыслей нет, а тут еще и он с этим душевным хрустом каждую минуту. Потому и было актуально для меня и теперь считай сутки реально сижу, и слышу только щелканье клавишь и это прикольно, раньше то действительно предполагал, что хруст это в порядке вещей почитав разные форумы, оказывается это не нормально и в общем нарадоваться теперь не могу, отсюда походу и с потоком лишканул, сорри =)

      Удалить
    4. Анонимный02.04.2012, 14:41

      smartmontools и не должна ни отчего спасать! она запрещает принудительную парковку головок винта.

      Удалить
  2. Да мне пофиг, должна или нет, говорю у меня работает и все если у кого то свербит от поста то го медитировать, если у кого то этот способ не работает, то можно удалить powermanagement-interface smartmontools и все, у меня работает и на 386 и на 64 системе

    ОтветитьУдалить
  3. и у меня работает, любители поговорить

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный26.11.2013, 13:43

    а у меня хрустит уже 4 год :D

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный21.12.2019, 07:22

    When i morning extremely hectic regular together with our customers, once we improve this business that i wont possess the instance intended for article writing together with we need aid in: Short article penning, social websites article writing, information to generally be in combination with my personal clientele penning. https://imgur.com/a/EKRwAGD https://imgur.com/a/xoUz6Tv http://q8kb3t6nsz.dip.jp https://imgur.com/a/7DucOG2 https://imgur.com/a/8VNYk2s https://imgur.com/a/ODeVKA8 https://imgur.com/a/SzGhiHf

    ОтветитьУдалить

 
На верх