Live USB Ubuntu, гораздо эффективней Live CD

Для кого то покажется этот способ обычным и самим собой разумеющимся, но для меня он оказался суперским.

Раздолбал я систему, решил восстановить, но Live CD Ubuntu нет, есть только загрузчик mini.iso ubuntu. Начал восстанавливать, делать установку системы с мини iso, но оказалось, что раздолбал на столько что загрузчик не видит жесткого диска. Вставил при установке usb флешку и она определилась разделом, установил систему тем же способом, что и на комп но на флешку. Перезагрузился, установил в буке загрузку с usb первой и опаля, оказался в системе, установил программы, gparted ом форматнул жесткий, потом настроил ее и готово. Кстати можно ставить и полноценную Ubuntu на флешку, если память флешки позволяет. Ставил на 2 гиговую (openbox, lxdm, sakura, gparted , geany, даже chromium уместился) и на 8 гиговую (уместилось, все, что можно), работает отлично.

Плюсы по сравнению с Live CD в системе оказываешься сразу (не смотришь на загрузку пять минут слушая как крутится диск в приводе), сохраняются все настройки сеанса, установлен дополнительный софт, который сам установил и т.д. Если флешка поддерживает скорость передачи в 10 мб, то вобще может стать полноценной системой.

Вот пара скринов из установки




Форматировать можно и в ext4. На btrfs не захотела вставать ни на 2ух ни на 8ми гиговки. Выбрал ext2 да и систему щас на нее установил, она не журналируема и скорость бешеная, хотя и не без лагов. Думаю, если нормально установлен virtualbox или любой эмулятор и есть в наличии флешка под подобные средства, то с него вполне можно сделать тоже самое.

0 K:

Отправить комментарий

 
На верх