Ubuntu - Privacy Remix Дистрибутив для максимальной защиты данных



Домашняя страница проекта, там можно и скачать https://www.privacy-cd.org/

О самой операционной системе, основана на Ubuntu, предназначена для обеспечения максимальной защиты данных пользователя при работе за компьютером и в сети, чем достигается достаточно хороший уровень конфиденциальности данных. В системе установлен ряд дополнительных программ TrueCrypt, GnuPG и т.д. которые и позволяют пользователю быть практически на сто процентов уверенным в том что ему не грозят ни рукиты ни трояны ни прочие вещи которых на просторах сети хватает.

Система существует только в Live CD или Live USB виде и не пригодна для установки в качестве стационарной ОС. Все данные пользователей находятся исключительно на зашифрованных сменных носителях. Для хранения настроек пользователя, таких как файлы конфигурации программ и PGP-ключи, используется технология "extended TrueCrypt-Volumes", позволяющая прозрачно накладывать на основную ФС примонтированные из зашифрованного раздела данные. В базовом комплекте присутствует локализация с русским, т.е. русский поддерживается.

Цель разработчиков, создать ОС, которая сможет защитить пользователя от кражи данных, вышеперечисленных угроз троянов, кейлоггеров и т.д., в том числе обеспечить цивилизованную работу за компьютером тем пользователям, которые находятся  или живут в странах, которые собирают статистику о гражданах и поддерживают сетевую-жесткую цензуру в интернете.

Скачать дистрибутив можно перейдя на страницу проекта, там доступна самая свежая версия
этой ОС или страница загрузки тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий